Leonardo

Nomi più usati per i bambini italiani

I nomi più usati dai genitori italiani nel corso del 2006 secondo la classifica ufficiale dell'Istat.
Secondo L'Istat sono stati oltre 30 mila i nomi utilizzati in Italia sia per i maschi che per le femmine, ma i primi 30 coprono il 51% del totale dei primi, e il 43% delle seconde.

Rispetto alla classifica del 2004 (l'ultima rilasciata dall'Istituto di Statistica), le prime 3 posizione maschili rimangono invariate ma c'è un dato curioso: la presenza sia di Christian al ventunesimo posto che di Cristian al venticinquesimo; se calcolati insieme, questi due nomi sarebbero addirittura al sesto posto.

Tra le femmine Giulia mantiene la testa mentre Sara e Sofia scalzano Martina e Chiara dal podio.

Femminili

PosizioneNomeV.A.%% cum.
1Giulia102333.83.8
2Sara73132.76.6
3Sofia72632.79.3
4Martina71602.711.9
5Chiara66702.514.4
6Alessia58442.216.6
7Giorgia56722.118.7
8Aurora56642.120.8
9Francesca49731.922.7
10Giada43181.624.3
11Alice39541.525.8
12Elisa37591.427.2
13Anna36071.328.5
14Gaia30261.129.7
15Elena28591.130.7
16Emma2785131.8
17Beatrice2735132.8
18Asia2704133.8
19Federica2617134.8
20Arianna23810.935.7
21Eleonora22170.836.5
22Alessandra22160.837.3
23Valentina21940.838.1
24Rebecca21780.839
25Ilaria21210.839.7
26Noemi21020.840.5
27Matilde20770.841.3
28Angelica20650.842.1
29Maria19320.742.8
30Marta18590.743.5

Maschili

PosizioneNomeV.A.%% cum.
1Francesco100033.53.5
2Alessandro93963.36.8
3Andrea88053.19.9
4Matteo83552.912.9
5Lorenzo78242.815.6
6Mattia59582.117.7
7Simone58942.119.8
8Luca58642.121.9
9Gabriele5738223.9
10Davide5660225.9
11Marco50271.827.6
12Riccardo48011.729.3
13Tommaso46951.731
14Giuseppe45531.632.6
15Antonio43321.534.1
16Leonardo42441.535.6
17Federico40601.437
18Filippo39091.438.4
19Giovanni37761.339.7
20Alessio37521.341
21Christian32961.242.2
22Daniele32031.143.3
23Samuele30961.144.4
24Michele30391.145.5
25Cristian30271.146.6
26Pietro29851.147.6
27Emanuele2787148.6
28Edoardo2727149.6
29Manuel22790.850.4
30Giacomo22210.851.1

Fonte: ISTAT, 2008


Legenda:

  • v.a. = valori assoluti
  • % = per 100 nati residenti
  • % cum. = per 100 nati residenti cumulati
NEWSLETTER
SONDAGGI
SOCIAL